Orologio figurativo in stile Biedermeier,
La gita in barca, ingranaggio a molla rettangolare, scappamento a verga, suoneria viennese ogni quarto d’ora su Tonspiralen, meccanismo di ricarica 1 giorno, meccanismo di carillon start-up, meccanismo di pendulum start-up, carillon a cilindro rotante con due melodie „Rebicek a Praga“, olio su lamiera: sulla riva un gruppo di persone e altre persone che vanno in barca, una fortezza rupestre, il cifrante integrato nella torre, veduta di città sullo sfondo, cassa intagliata e colorata oro occhio di bue, cm. 86 x 68, Austria intorno al 1830/40, tracce di invecchiamento e di restauro, nessuna garanzia di funzionamento permanente e di suono, mancanza di un pendolo, presenza di 2 chiavi (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
16.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 16.10.2013 |